Confira relação candidato vaga do Vestibular UEL 2018

0
910

Vestibular UEL 2018 | #UEL |

A Universidade Estadual de Londrina (UEL) aplica neste domingo, 29/10, as provas da primeira fase do Vestibular UEL 2018.

Para você que vai participar do processo seletivo, fique atento à concorrência. São 22.034 candidatos para 2.482 vagas.

Provas serão aplicadas às 14 horas. Veja a relação de candidato vaga de todos os cursos do Vestibular UEL 2018.

Vestibular UEL 2018 - Relação candidato por vaga

Curso/TurnoConcorrentes 1 - Sistema UniversalVagas 2 - Sistema UniversalCand. Vaga 3 - Sistema UniversalConcorrentes 1 - Instituição PúblicaVagas 2 - Instituição PúblicaCand. Vaga 3 - Instituição PúblicaConcorrentes 1 - NegrosVagas 2 - NegrosCand. Vaga 3 - NegrosConcorrentes 1 - Negros / Escola PúblicaVagas 2 - Negros / Escola PúblicaCand. Vaga 3 - Negros / Escola PúblicaTotal de VagasTreineiros 4
TOTAL20,871,3628,0955401,71614512134352,4821,164
Administração (Matutino)324495,78117185,671880,38151519017
Administração (Noturno)3112511,64201921,33332122993,22452
Agronomia (Integral)4693014,82151118,551932,6713111,185530
Arquitetura e Urbanismo (Integral)6143317,792201217,333236,6721121,756032
Arquivologia (Noturno)19110,911071,29110111203
Artes Cênicas (Matutino)109194,894375,141222,51071,43354
Artes Visuais (Matutino)751164149,25612641,5207
Artes Visuais (Noturno)85116,9147410,75713741,75201
Biblioteconomia (Noturno)311121271,571101112023
Biomedicina (Integral)266832,3893330171141033,331532
Ciência da Computação (Integral)3081618,38149623,832127,51762,833019
Ciências Biológicas (Integral)2962710,111221011,21832,6712101,25054
Ciências Contábeis (Matutino)137196,3781710,5713231271,71357
Ciências Contábeis (Noturno)283386,612111414,07384635142,5703
Ciências Econômicas (Matutino)85145,292955420441256
Ciências Econômicas (Noturno)140274,3356104,91060,5771502
Ciências Sociais (Matutino)77144,713956,81015951,82510
Ciências Sociais (Noturno)82145,07455811161052253
Design de Moda (Matutino)167169,5672611,33740,75441309
Design Gráfico (Matutino)2921125,73134432,51511112432016
Direito (Matutino)1,0664423,413431620,4489418,2557163,568063
Direito (Noturno)9404420,554601627,75109423,2584165,258022
Direito (Vespertino)60841141871511,47514931152,077531
Educação Física - Bacharelado (Matutino)207335,45961272534,3319121,586016
Educação Física - Bacharelado (Noturno)201335,27128129,672835,33241226011
Educação Física - Licenciatura (Matutino)6987,7544313,67131109331511
Educação Física - Licenciatura (Noturno)92810,6366321251222337,67154
Enfermagem (Integral)3462711,962011019,14031036103,65049
Engenharia Civil (Integral)6503816,262801419464836142,577056
Engenharia Elétrica (Integral)3102511,6141914,6715239914530
Farmácia (Integral)183256,527297,1111318814562
Filosofia (Noturno)84193,583974,571021,51071,43355
Física - Bacharelado (Integral)69144,1432112,910000002520
Física - Licenciatura (Noturno)48142,642893110111253
Fisioterapia (Integral)4742716,72251021,541310,3331103,15020
Geografia (Matutino)49191,7422111,82330,33221355
Geografia (Noturno)59192,263574820,5871,14351
História (Matutino)143168,0677611,831323,51161,83307
História (Noturno)170169,751086171524,51061,67307
Jornalismo (Matutino)1431112,1864415151111543,75208
Jornalismo (Noturno)1231110,3657413,251117641,5202
Letras Espanhol (Noturno)490,33111000000100
Letras Espanhol (Vespertino)1852,61225210221101
Letras Francês (Noturno)1652,2431110111100
Letras Inglês (Noturno)82116,6446410,75521331201
Letras Inglês (Vespertino)54114,092746,25330,33221201
Letras Português (Noturno)70301,536231,52110111551
Letras Português (Vespertino)5029119181220,5111501
Matemática - Bacharelado (Matutino)37112,551151,82202212022
Matemática - Licenciatura (Noturno)75163,813965,5620661308
Medicina (Integral)6,38744144,341,5721697,255294128,252981618,6380167
Medicina Veterinária (Integral)9653824,553631424,934347,2525141,797050
Música (Vespertino)40112,822445713641,5201
Odontologia (Integral)7613322,242421219,1742310241226035
Pedagogia (Matutino)190334,94128129,672534,3324122607
Pedagogia (Noturno)208335,4814412112634,6725122,08601
Psicologia (Integral)9663328,453801230,6776321,3354124,56045
Química - Bacharelado (Integral)112185,445167,5921,5761,173220
Química - Licenciatura (Noturno)45113,272974110111206
Relações Públicas (Matutino)1251110,5545410,251117741,75206
Relações Públicas (Noturno)99118,1854412,51016842208
Secretariado Executivo (Noturno)55114,183347,25511541,252024
Serviço Social (Matutino)131196,0583710,86272102673,713511
Serviço Social (Noturno)86223,096587,1318251782,13401
Zootecnia (Integral)90117,3645410,53203312034

Critérios da Concorrência Vestibular UEL 201

Concorrentes
a) Sistema Universal contém todos candidatos concorrentes, incluindo cotistas.
b) Cotas Instituição Pública inclui candidatos concorrentes de Instituição Pública e Negros.
c) Cotas Negros Independente do Percurso (escola particular ou misto) inclui candidatos desta categoria e Negros de Instituição Pública
d) Cotas Instituição Pública Negros inclui somente candidatos desta categoria.

2) Vagas
a) 45% das vagas serão reservadas a cotistas, sendo 20% para candidatos de instituições públicas, 20% para candiatos autodeclarados negros de instituições públicas e
5% para candidatos autodeclarados negros independente do percurso de formação (escola particular ou misto) (Art. 8º da Resolução CEPE 044/2017).
b) Não havendo candidatos para o sistema de cotas, as vagas são remanejadas da seguinte forma: de candidatos autodeclarados negros de instituição pública para candidatos autodeclarados negros independente do percurso de formação (escola particular ou misto), se restarem vagas serão destinadas para candidatos de instituição pública, e se ainda restarem vagas estas irão para o sistema universal (Art.12 da Resolução CEPE 044/2017). 

Exemplo 1: No curso Administração (Matutino), houve 15 inscritos para 18 vagas para autodeclarados negros de instituição pública. As 3 vagas restantes foram remanejadas para
cotistas negros independente do percurso de formação.
Exemplo 2: No curso de Letras Francês (Noturno), houve 2 inscritos para 3 vagas para cotistas autodeclarados negros. As vaga restante foi remanejada para candidatos de instituição pública.

3) Concorrência
a) Sistema Universal: para cálculo da concorrência, subtraem-se do total de inscritos os possíveis convocados no sistema de cotas.
Exemplo: Administração Noturno: (311 – 9 – 2 – 9 ) / 25 vagas = 11,64 candidato/vaga
b) Cotas Instituição Pública: para cálculo da concorrência, subtraem-se do total de inscritos os possíveis convocados no sistema de cotas que se autodeclararam negros de instituição pública.
Exemplo: Administração Noturno: (201 – 9) / 9 vagas = 21,33
c) Cotas Negros Independente do Percurso de Formação: para cálculo da concorrência, subtraem-se do total de inscritos os possíveis convocados no sistema de cotas que se autodeclararam negros de
instituição pública.
Exemplo: Administração Noturno: (33 – 9) / 2 vagas = 12
d) Cotas Instituição Pública Negros: para cálculo da concorrência, divide-se o total de inscritos pelo número de vagas da categoria.

4) Candidatos treineiros não estão inclusos na concorrência candidato por vaga.

InstituiçãoSiglaCampusCurso PeríodoPosiçãoVagasMáx. NotaMín. Nota
http://www.escs.edu.br/ESCSBRASÍLIA-ASA NORTEMEDICINABachareladoIntegral170º48,0827,18786,52
ESCOLA SUPERIOR DE CIÊNCIAS DA SAÚDEESCSCURSO GRADUAÇÃO DE ENFERMAGEMENFERMAGEMBachareladoIntegral1.486º48,0750,07707,98
UNIVERSIDADE DE SÃO PAULOUSPESCOLA DE ARTES, CIÊNCIAS E HUMANIDADES - EACHCIÊNCIAS DA NATUREZALicenciaturaMatutino1.102º6,0735,20720,47
UNIVERSIDADE DE SÃO PAULOUSPESCOLA DE ARTES, CIÊNCIAS E HUMANIDADES - EACHCIÊNCIAS DA NATUREZALicenciaturaNoturno1.124º6,0768,47719,51
UNIVERSIDADE DE SÃO PAULOUSPESCOLA DE ARTES, CIÊNCIAS E HUMANIDADES - EACHEDUCAÇÃO FÍSICA E SAÚDEBachareladoMatutino907º6,0750,46728,39
UNIVERSIDADE DE SÃO PAULOUSPESCOLA DE ARTES, CIÊNCIAS E HUMANIDADES - EACHGERONTOLOGIABachareladoVespertino1.204º6,0729,74717,38
UNIVERSIDADE DE SÃO PAULOUSPESCOLA DE ARTES, CIÊNCIAS E HUMANIDADES - EACHGESTÃO AMBIENTALBachareladoMatutino851º6,0749,42730,98
UNIVERSIDADE DE SÃO PAULOUSPESCOLA DE ARTES, CIÊNCIAS E HUMANIDADES - EACHGESTÃO AMBIENTALBachareladoNoturno1.106º6,0744,54720,42
UNIVERSIDADE DE SÃO PAULOUSPESCOLA DE ARTES, CIÊNCIAS E HUMANIDADES - EACHGESTÃO DE POLÍTICAS PÚBLICASBachareladoMatutino229º6,0801,51778,46
UNIVERSIDADE DE SÃO PAULOUSPESCOLA DE ARTES, CIÊNCIAS E HUMANIDADES - EACHGESTÃO DE POLÍTICAS PÚBLICASBachareladoNoturno330º6,0778,55765,44
UNIVERSIDADE DE SÃO PAULOUSPESCOLA DE ARTES, CIÊNCIAS E HUMANIDADES - EACHLAZER E TURISMOBachareladoNoturno1.462º6,0734,10708,46

Confira o simulador de notas de corte do Sisu UEL 2018

Deixe uma resposta