resultado obmep 2017

OBMEP 2017 – Confira data das provas, resultados e premiação

Premiação OBMEP 2017

Escolas Públicas

Escolas Privadas

Medalhas de Ouro
Medalhas de Ouro
Medalhas de Prata
Medalhas de Prata
Medalhas de Bronze
Medalhas de Bronze
Menções Honrosas – Selecione a UF
Menções Honrosas – Selecione a UF
Professores PremiadosProfessores Premiados
Escolas Premiadas
Escolas Premiadas
Secretarias de Educação Premiadas

Alunos Premiados de Escolas Públicas – OBMEP 2017

Prêmio: Medalha de Ouro
Listagem dos alunos de escolas públicas por ordem decrescente de nota.

Nível 1
NomeEscolaTipoMunicípioUFMedalha
1MATEUS MUNDSTOCK MENDES DE CARVALHOEE DR ADIRON GONCALVES BOAVENTURAERIO PARANAIBAMGOuro
2RODRIGO SALGADO DOMINGOS PORTOCOLEGIO MILITAR DO RIO DE JANEIROFRIO DE JANEIRORJOuro
3RAISSA CÁSSIA DE SOUZA ORTEGAMILITAR DE CURITIBA, COLFCURITIBAPROuro
4AMANDA MENDES COUTINHOEMEF ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUAMSÃO JOSÉ DOS CAMPOSSPOuro
ERNESTO DURGANTE DA SILVEIRACOLÉGIO MILITAR DE MANAUSFMANAUSAMOuro
6ANDREY DE SOUZA OLIVEIRACOLÉGIO MILITAR DE MANAUSFMANAUSAMOuro
BRUNO SENA ROQUE VACILOTTODOLORES ANTUNES DA SILVAESALTOSPOuro
DANIEL FURLAN NUNESEM DR AUGUSTO GLORIAMSAO JOAO NEPOMUCENOMGOuro
JEAN BARROS CORREAINST EST EDUC GOMERCINDA DORNELLES FONTOURAEENCRUZILHADA DO SULRSOuro
10GABRIEL MELO VALLADARESCOLEGIO MILITAR DO RIO DE JANEIROFRIO DE JANEIRORJOuro
GUILHERME SANTOS DE AGUIAR ARAGAOCOLEGIO DE APLICACAO DO CE DA UFPEFRECIFEPEOuro
12ANA LUIZA MELO MOURA FERREIRACOLEGIO MILITAR DO RECIFEFRECIFEPEOuro
GABRIELLA OLIVEIRA DOS SANTOSCEF CASEBEBRASILIADFOuro
14ALAN DA SILVA CAMARAESCOLA MUNICIPALIZADA HERCILIA HENRIQUES MORETMPETROPOLISRJOuro
DANIEL BARBOSA LIMA TORRESCOL MILITAR DE BRASILIAFBRASILIADFOuro
LEONARDO TORRES SILVAEE QUEROBINO MARQUES DE OLIVEIRAEINHAPIMMGOuro
LETÍCIA RUCHINSKI DE FREITASMILITAR DE CURITIBA, COLFCURITIBAPROuro
LUIZ FELIPE DUBOISEEB FELICIANO NUNES PIRESEFLORIANOPOLISSCOuro
THALES HENRIQUE MONTEIRO LOPESCOL MILITAR DE BRASILIAFBRASILIADFOuro
VINICIUS AKIRA FUKUDARIO BRANCO,E.E.BAR DO – ENS. FUNDAMENTALELONDRINAPROuro
21CAROLINA MALLMANNCOLEGIO MILITAR DE PORTO ALEGREFPORTO ALEGRERSOuro
EVANDRO ICHIRO FUSE SAKAIMILITAR DE CURITIBA, COLFCURITIBAPROuro
FRANCISCO RODRIGUES MARAZIAEMEF 28 DE JULHOMSAO CAETANO DO SULSPOuro
GUSTAVO OURIQUE MALTEZCOLEGIO MILITAR DE PORTO ALEGREFPORTO ALEGRERSOuro
NICKY BARBARO DE SOUZAFRANCISCO BALDUINO DE SOUZA PROF (CHIQUINHO)EQUATASPOuro
SOFIA AZEREDO DE MOURA MOTEIROCOLEGIO MILITAR DO RIO DE JANEIROFRIO DE JANEIRORJOuro
27AHMED EHAB FAHMY EL TABEYCOLEGIO MILITAR DO RIO DE JANEIROFRIO DE JANEIRORJOuro
ARTHUR BENVINDO F DE SOUZA LEITEEM PROF LOURENCO DE OLIVEIRAMBELO HORIZONTEMGOuro
ARTHUR MENEZES BOTELHOCOL MILITAR DE BRASILIAFBRASILIADFOuro
DAVI CERQUEIRA SALINAS PIRESCOLEGIO MILITAR DE SALVADORFSALVADORBAOuro
ENDY LUMY OKAMURA MIYASHITACOLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDEFCAMPO GRANDEMSOuro
EVELYN MELISSA CARDOSO CORREACOLEGIO MILITAR DE BELEMFBELÉMPAOuro
GABRIEL BERTRAM CORREAESCOLA MUNICIPAL SENADOR CARLOS GOMES DE OLIVEIRAMJOINVILLESCOuro
GABRIEL PERRONE SAMPAIOCOLEGIO MILITAR DE SALVADORFSALVADORBAOuro
HERICA DE BRITO SOUSAUNID ESCOLAR TEOTONIO FERREIRA BRANDÃOMCOCAL DOS ALVESPIOuro
ISAIAS GOUVEA GONCALVESCOL MILITAR DE BRASILIAFBRASILIADFOuro
IVO GABRIEL SILVA VIEIRAJOSE INACIO GOMES PARENTE, EI/EFMSOBRALCEOuro
JOANA VAZ DE MIRANDA COUTOCOLEGIO PEDRO II ( UNID. ENGENHO NOVO II )FRIO DE JANEIRORJOuro
JOAO PEDRO PASSOS HOFFMANNCOLEGIO MILITAR DE PORTO ALEGREFPORTO ALEGRERSOuro
LETICIA ANE BENATTOESC MUN ENS FUN RUY HENRIQUE NICOLETTIMSAO MARCOSRSOuro
MIGUEL CORDEIRO GARCIA L PEREIRACOL MILITAR DE BRASILIAFBRASILIADFOuro
RENNE BONSON DOS SANTOSCOLEGIO MILITAR DO RIO DE JANEIROFRIO DE JANEIRORJOuro
SARA KATHRYN EVANGELISTA CARVALHOESC FUND DO C PEDAG DA UFMGFBELO HORIZONTEMGOuro
TIAGO B LIMACOLEGIO MILITAR DE BELEMFBELÉMPAOuro
45BRUNO BIANCHI PAGANIEB MUN DOM BOSCOMXAXIMSCOuro
DANIEL BRUNORO KROHLINGEEEFM VICTORIO BRAVIMEMARECHAL FLORIANOESOuro
ELAINNE ALEJANDRA GUTIERREZ ROHSCOLEGIO MILITAR DO RIO DE JANEIROFRIO DE JANEIRORJOuro
JOAO VICTOR MACEDO CAMARGODIOGENES RIBEIRO DE LIMAERIBEIRASPOuro
LUIZA HELENA REIS ASSUNCAOCOL MILITAR DE BELO HORIZONTEFBELO HORIZONTEMGOuro
NIKOLAS FERNANDES DE MORAESCOLEGIO MILITAR DE PORTO ALEGREFPORTO ALEGRERSOuro
RODRIGO HIDEKI IMAISERGIO MILLIETMSÃO PAULOSPOuro
52EDUARDO PEREIRA FRANCA CARNEIROEEEFM CARLOS DRUMOND DE ANDRADEEPRESIDENTE MEDICIROOuro
EMANUEL MARCIO GARCIA RODRIGUESEM DE BARREIRINHOMIBIRITEMGOuro
GABRIEL MENDONCA DE V ALENCARCOLEGIO DE APLICACAO DO CE DA UFPEFRECIFEPEOuro
IGOR ROCHA RODRIGUESCOLEGIO PEDRO II – UNID. REALENGOFRIO DE JANEIRORJOuro
JULIA CRESCENCIO MOURAOCOL MILITAR DE BRASILIAFBRASILIADFOuro
LEONARDO PAILLO DA SILVACOLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDEFCAMPO GRANDEMSOuro
LUIZA SOUZA RUBIMEMEF EXPERIMENTAL DE VITÓRIA – UFESMVITORIAESOuro
MARYANA CASSEMIRO LOPESCOL MILITAR DE BELO HORIZONTEFBELO HORIZONTEMGOuro
MATHEUS KREBS KERSULCOLEGIO MILITAR DE BELEMFBELÉMPAOuro
PAULO CESAR GOMES RODRIGUESEE DR TANCREDO NEVESEJOSE GONCALVES DE MINASMGOuro
PEDRO TEIXEIRA SANTOSVILA ANYEGUARULHOSSPOuro
WALTER DE CASTRO MONTEIROCOLEGIO MILITAR DO RECIFEFRECIFEPEOuro
64ALVARO JOSE PEDROSO PENAESCOLA ESTADUAL TEN CORONEL CANDIDO JOSE MARIANOEMANAUSAMOuro
ANALICE CRISTINA MARQUES DE SOUZAEE CLAUDIO PINHEIRO DE LIMAECORDISBURGOMGOuro
AUGUSTO EREDIA AIELLO GAZOLAARMELINDO FERRARIEFERNANDOPOLISSPOuro
CECÍLIA MILESKI DE PAULAMILITAR DE CURITIBA, COLFCURITIBAPROuro
HUMBERTO ELOI VISCOVINIAPLICACAO PED.DA UEM, C DE – E FUND MEDEMARINGAPROuro
JOAO VITOR SIMAOEEEFM JOSE ROSALES DOS SANTOSEROLIM DE MOURAROOuro
JUNIOR EDUARDO CENSIESC EST ENS FUND ANTONIO DE SOUZA NETOEFLORES DA CUNHARSOuro
LEONARDO SOARES DE ALMEIDAEE PROFESSOR LETROEANTONIO DIASMGOuro
MATHEUS FILLYPE F DE CARVALHOEM NILZA DE LIMA SALESMBRUMADINHOMGOuro
MAURO DE ANDRADE PINTOLUIZA HIDAKA PROFAESUZANOSPOuro
RYAN BARBOSA CASTROCOLEGIO MILITAR DE SALVADORFSALVADORBAOuro
TAINA ISABELA QUEIROZ DRUMONDEM PROFA ISAURA SANTOSMBELO HORIZONTEMGOuro
VITOR DE OLIVEIRA DA SILVACOLEGIO PEDRO II – UNID. REALENGOFRIO DE JANEIRORJOuro
77GABRIEL SEARES DELLAROLIEEEF ANTONIO ACHAEMIMOSO DO SULESOuro
JOAO PAULO ALMEIDA SANDERESC MUN ENS FUN BOM PASTORMNOVA PETROPOLISRSOuro
MARCELO HENRIQUE A SALESCEF 13 DE CEILANDIAEBRASILIADFOuro
MARIANA MELO ARAUJOEMEF DARCY RIBEIROMJOÃO PESSOAPBOuro
PIETRO GSCHWENTER DALL’AGNOLESC MUN ENS FUN HUGO GERDAUMSAPUCAIA DO SULRSOuro
RAFAEL PEDRO DA SILVA FLORENCIOCETI – MARCANTONIO VILACA IIEMANAUSAMOuro
VINICIUS RODRIGUES DA COSTAAUGUSTO CASTANHO EMMCAPIVARISPOuro
84ANA CECILIA DA SILVA M MOREIRAEE DONA GUIOMAR DE MELOEPATOS DE MINASMGOuro
ARTUR CAMPOS DE OLIVEIRAEMEF SANTA CLARA DO CAPARAOMIUNAESOuro
DANIEL PONGELUPPI FRANCAANTONIO INACIO MACIELETABOAO DA SERRASPOuro
EDUARDO HENRIQUE DA SILVAEM PE REINALDOMMONTE SIAOMGOuro
EDUARDO MARIANO DE OLIVEIRAMARIA DE LOURDES RIBEIRO E.MMITAPEVASPOuro
FELIPE GARCIA GRECCHIEMEF PROF ROBERTO ZANUTTO DESIDERIOMSERTAOZINHOSPOuro
GABRIEL FREITAS COSTANTINESCOLA DE EDUCACAO BASICA DA UFUFUBERLÂNDIAMGOuro
GILEADE TRENTIN DETOGNIPATO BRANCO,C E-E FUND MED PROF E NORMALEPATO BRANCOPROuro
GUILHERME MOREIRA CASTILHOEE TEREZINHA PEREIRAEDORES DO TURVOMGOuro
HENRIQUE CAVALCANTE GONCALVES DOS SANTOSEMEF ANTONIO VIEIRA PE.MSÃO PAULOSPOuro
LUCAS MEIRELES CECILIARANDOLFO MOREIRA FERNANDESEINDAIATUBASPOuro
RENZO COSTA VECCHIONI0209001 ESCOLA MUNICIPAL BENEDITO OTTONIMRIO DE JANEIRORJOuro
96AMANDA OLIVEIRA BARBOSAEE HONORIO GUIMARAESEUBERLÂNDIAMGOuro
BRUNO LUIS ZERBINATTO ROSAESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR ORESTES QUERCIAMPRAIA GRANDESPOuro
CLARISSA DE SOUZA TREPTOWEMEF CRISTO REIMHORIZONTINARSOuro
EVELINE DENKER VIEBRANZESC MUN GOV PEDRO IVO CAMPOSMJOINVILLESCOuro
FERNANDO HIDEKI TOMASTELIO MACHADO LOUREIRO PROFEBIRIGUISPOuro
GUILHERME CARVALHO CUNHAEE ADELAIDE BIAS FORTESEBARBACENAMGOuro
GUSTAVO SERRATTE SKIERESZESC MUN ENS FUN OSVALDO ARANHAMCAMAQUARSOuro
HENRIQUE BORGES CARVALHOEM ANTONIO D ASSIS MARTINSMBETIMMGOuro
ISABEL ELIZIA NUNES DE FARIAEE JOAO AUGUSTO DE CARVALHOESIMONESIAMGOuro
JOAO PEDRO SILVA RAIMUNDOEE RESIDENCIAL SÃO JOSÉEPAULINIASPOuro
KETULYN CAROLINE GAMA DE PAULAYVETE GABRIEL ATIQUE PROFAESÃO JOSÉ DO RIO PRETOSPOuro
LUIS HENRIQUE DA SILVA SANTOSMARIANINHA QUEIROZ PROFAESAO LOURENCO DA SERRASPOuro
MARIA CLARA PEREIRA DE SOUZAEEEFM EURICO SALLESEITAGUACUESOuro
MATEUS REGASI GOMES MARTINSC.M. JOAO XXIIIMVOLTA REDONDARJOuro
MIKAEL FERNANDES MOREIRAESC MUN ENS FUN SANTA CRUZMFARROUPILHARSOuro
RAFAEL FUNIER DE VASCONCELOSPILAR GARCIA VIDAL DONAESÃO PAULOSPOuro
URIEL LIANN SCAPIN GOMES DE LIMAMARIO BORELLI THOMAZ EMEFMMPORTO FERREIRASPOuro
113ARTHUR LONGHIESC MUN PREF GERALDO WETZELMJOINVILLESCOuro
CHRISTIAN SELPIS B DOS SANTOSCEM PAULO FREIREEBRASILIADFOuro
DAVI TANCREDI LOPESCOLEGIO DE APLICACAO UFSCFFLORIANOPOLISSCOuro
ELIZEU GONCALVES MUNIZ NETOEE PROF VICENTE LOPES PEREZEMONTE CARMELOMGOuro
GUILHERME DE JESUS SANTOSEDUARDO ROMUALDO DE SOUZA PROF CEMEIMRIBEIRAO PRETOSPOuro
IASMIN DE LIMA DE OLIVEIRAESC EST ENS FUN CARLOS FETTEREFARROUPILHARSOuro
JOAO VITOR TOMAZ ALVES FERREIRAEM PROFA. ROSIMARES CAMARGO BENITEZMSANTA FE DO SULSPOuro
KARINE GOMES DA LUZEM VEREADOR JOSÉ OMMATIMTERESINAPIOuro
LARISSA CANDIDO DA SILVAJOAO RIBEIRO DE BARROSMSÃO PAULOSPOuro
LUCIANO PEREIRA SAMPAIOEE PROF LEON RENAULTEBELO HORIZONTEMGOuro
MADALYSTER FELIPE SILVAEE HONORIO GUIMARAESEUBERLÂNDIAMGOuro
MARIA EDUARDA FLORENCIO FERREIRAPARQUE JANE IIEEMBU DAS ARTESSPOuro
NATALIA MIRELA DE LIMAEEB SAO JOSEECORUPASCOuro
NATHALIA GREGORIM B DE SOUZAJULIO BIERRENBACH LIMA PROFESOROCABASPOuro
VINICIUS FELIPE FORCATOMARECHAL RONDONESÃO JOSÉ DOS CAMPOSSPOuro
128ANA CAROLINA SOUZA DE ALMEIDAE.M. MARIA HORTENCIA NOGUEIRAMPORTO REALRJOuro
ARTHUR HENRIQUE PAIXAO SANTOSELISIO DE OLIVEIRA NEVES VEREADOREGUARULHOSSPOuro
CARLOS EDUARDO COSTA COTEPAULO DUARTEMSÃO PAULOSPOuro
FELIX PINHEIRO LEECARLOS EDUARDO, ESC EST DOM-ENS FUNDAMENEREALEZAPROuro
GABRIEL LARA DE OLIVEIRA MELOEM DO BAIRRO DOM BOSCOMBELO HORIZONTEMGOuro
GABRIEL RIBEIRO LIMAEE DR ARTHUR BERNARDESESETE LAGOASMGOuro
GABRIELA MIRANDA ELIZEIEM DOMINGOS RIBEIRO DE REZENDEMVARGINHAMGOuro
JOAO GABRIEL DE CARVALHO MENDESEM DR JOSE VARGAS DE SOUZAMPOCOS DE CALDASMGOuro
JULIO CEZAR DA SILVA JUNIOREB MUN JOSE AMARO CORDEIROMFLORIANOPOLISSCOuro
KRISTOFFER GUILHERME DOS SANTOSESC EST ENS FUN CORONEL JOSE PENA DE MORAESECAXIAS DO SULRSOuro
LARISSA FATIMA DE SOUSA SILVAEE TEREZINHA PEREIRAEDORES DO TURVOMGOuro
LARISSA FERNANDA DA SILVAEE CRISTIANO MACHADOEIPUIUNAMGOuro
LISIANE DANN MARTINSESC MUN ENS FUN BARAO DE MAUAMCANOASRSOuro
MATHEUS TELES HONORATOEE PREF CELSO VIEIRA VILELAEHELIODORAMGOuro
NATHAN FALCAO REISEMEF JOSE MARCELINOMMARATAIZESESOuro
RAFAEL HENRIQUE LANG DUARTEEBM PROFª ANNA OTHILIA SCHLINDWEINMGUABIRUBASCOuro
VINICIUS GALINA DOS SANTOSOSWALDO SAMUEL MASSEI EMEFMSAO CAETANO DO SULSPOuro
145DAVID JOSE SOUSA ARRUDAENSINO MEDIO AUGUSTINHO BRANDAOECOCAL DOS ALVESPIOuro
EDISSON HUMBERTO BABATIVA MURILLOPENITENCIARIA CABO P M MARCELO PIRES DA SILVAEITAISPOuro
KAYLLAN WINSLAN DE JESUS OLIVEIRAC.E. AURELINO LEALENITERÓIRJOuro
KEYTHLAINE MATOS CHAVESEE MONS PINHEIROESAO JOAO EVANGELISTAMGOuro
LUIS OTAVIO DA FONSECA TAVARESEE PREF CELSO VIEIRA VILELAEHELIODORAMGOuro
MATEUS MATANAESC MUN ENS FUN SANTA CRUZMFARROUPILHARSOuro
NATHALIA DUARTE BRUNOMARCOS RIBEIRO CELEFARTURASPOuro
PEDRO HENRIQUE COTERLIESCOLA EST.IG.EUNICE S. DOS SANTOSERONDONOPOLISMTOuro
PEDRO MIGUEL GOULART BALTAZARADELINA PASQUINO CASSIS PROFAEFRANCASPOuro
RENAN MARCOS DA SILVAOSMAR FRANCISCO DA CONCEICAO DREMACATUBASPOuro
SAMUEL ALEXANDRE DA SILVAMARIA SYLVIA TRALDI DE MARCO PROFA EMEFMDESCALVADOSPOuro
VIVIAN RUAS ALMEIDAEE PE RAFAELESAO JOAO DA PONTEMGOuro
YCARO GABRIELL BORGESJARBAS MASSULLO PROF.EMEFMRIBEIRAO PRETOSPOuro
158ALAN SOUZA BRANDAOSENADOR CARLOS JEREISSATI EMEF E LEB INFMJIJOCA DE JERICOACOARACEOuro
ANNE CRISTINA MARTINELLIMARIA DE LOURDES DE FRANCA SILVEIRA PROFAEJUNDIAISPOuro
ARTHUR HENRIQUE NUNES ALBUQUERQUEEE CARLOTA DE ANDRADEEITANHOMIMGOuro
BRUNO MESSIAS MENDES CARVALHOEE DR TANCREDO NEVESEJOSE GONCALVES DE MINASMGOuro
CAIO FELIPE LOPES MARANJULIO DE MESQUITA FILHO EMEFMCAMPINASSPOuro
CARLOS EDUARDO DE SOUSA MENDESMARIA DORILENE ARRUDA ARAGAOMSOBRALCEOuro
CESAR AUGUSTO DO NASCIMENTOJOSE ROQUE DE ALMEIDA ROSA PROFESOROCABASPOuro
DIOGO EMANUEL RODRIGUES CUPERTINOEE MARY LUCCA CHAGASECARATINGAMGOuro
FELIPE ASSUNCAO SEVEROESTEPHANO ORLANDO PAULOVSKI PROFEPARIQUERA-ACUSPOuro
GABRIEL KAEFER SEGANFREDOMARIA AP. NISGOSKI, C E PROFA-E FUND MEDECASTROPROuro
GABRIEL PORFIRIO TERTULIANOEEEFM ADRIANO FEITOSAETAVARESPBOuro
HENRIQUE ASSIS SILVA RODRIGUESE.M. ALZIRA ARAUJOMRIO DE JANEIRORJOuro
JOAO GABRIEL MACHADOESC EST ENS MED JOSE DE QUADROSEARROIO DO SALRSOuro
JOSE GABRIEL CLARET BARBOSAEE TRES PODERESEBELO HORIZONTEMGOuro
JOSE THEVEZ GOMES GUEDESESCOLA MUNICIPAL SAO SEBASTIAOMBREJINHOPEOuro
LUCAS DE OLIVEIRA QUERNEEE CEL CARNEIRO JUNIOREITAJUBAMGOuro
LUCAS FERNANDO ELIAS DA CRUZCEF ATHOS BULCAOEBRASILIADFOuro
MARCELLA GREGORIO VIEIRA ASSISCOL EST COELHO NETOEITARUMAGOOuro
MARIA EDUARDA PIRES DA LUZEEF CRISTO REIMCOCAL DO SULSCOuro
MARIA RHADIJA MACHADO AGUIARENSINO MEDIO AUGUSTINHO BRANDAOECOCAL DOS ALVESPIOuro
NATHALIA YUKIMI UCHIYAMA TSUNOELISIARIO PINTO DE MORAIS VEREADORESALESOPOLISSPOuro
NICOLAS DE VASCONCELOS MOURAEE PROF FABREGASELUMINARIASMGOuro
PATRICKY KENJI YAMANAKABENEDITO FERREIRA LOPES CENTRO MUN DE PROG EDUCACIONAISMMOGI DAS CRUZESSPOuro
VICTOR ALYSSON RODRIGUES SANTANACPMG – HUGO DE CARVALHO RAMOSEGOIÂNIAGOOuro
WESLEY ANTONIO DE MELO POSTINGUELEONIDAS RAMOS DE OLIVEIRA PROF.E.MMTUPI PAULISTASPOuro
183ANA ALICE ANDRADE SILVACENTRO EDUCACIONAL DE SAO GONCALO DO RIO ABAIXOMSAO GONCALO DO RIO ABAIXOMGOuro
ARTHUR DOS SANTOS BREUEREMEF GOVERNADOR LEONEL DE MOURA BRIZOLAMCANOASRSOuro
CAMILO HINOJOSA MILANESESC FUND DO C PEDAG DA UFMGFBELO HORIZONTEMGOuro
DANYEL AMORIM CAVALCANTI DE LIMACEU EMEF CASA BLANCAMSÃO PAULOSPOuro
DAVI VICENTE LUIZ DOS SANTOSLUIZ ANTONIAZZI EMEFMVALINHOSSPOuro
EURIDES DANIEL VATANABE EMERICHLYSANIAS DE OLIVEIRA CAMPOS PROFEARARAQUARASPOuro
FRANCISCO WAGNER DE BRITO VIANAENSINO MEDIO AUGUSTINHO BRANDAOECOCAL DOS ALVESPIOuro
GABRIEL BATISTA DIASCETI – MARCANTONIO VILACA IIEMANAUSAMOuro
GABRIEL DE C ROCHA TOLENTINOEE QUINTO ALVES TOLENTINOECLAUDIOMGOuro
GIORDANO GOSSEN MAFRAESC MUN PASTOR HANS MULLERMJOINVILLESCOuro
JULIA ROCHA CARNIELRAUL MACHADO PROF EMEFMRIBEIRAO PRETOSPOuro
LUIS GABRIEL DE CARVALHOEE FELIZARDA RUSSANOEPOUSO ALTOMGOuro
MATHEUS PINHEIRO DELFINOJOSE SERAFIM DA SILVA E.M.MTANABISPOuro
OLIVIA CRISTINA DE ANDRADE SOUSAEE CEL XAVIER CHAVESECORONEL XAVIER CHAVESMGOuro
PEDRO HENRIQUE FREITAS SOUSAEE PROF JOSE HUGO GUIMARAESECARMO DO PARANAIBAMGOuro
REBECA AIMEE LIMA DE LIMAESC.EST.BRIG. JOÃO CAMARAO TELLES RIBEIROEMANAUSAMOuro
THIAGO LOHAN MARTINHO LABANCAEE CESARIO COIMBRAEMUZAMBINHOMGOuro
YNAIA DOS SANTOS SAUTEREMEF MUN QUINTINO RIZZIERIMICARASCOuro

Nível 2
NomeEscolaTipoMunicípioUFMedalha
1PEDRO NASCIMENTO COELHOCOLEGIO DE APLICACAO DO CE DA UFPEFRECIFEPEOuro
2DANIEL HENRQIUE BARBOSA DOS SANTOSPOL.MILITAR, C CEL P.M.F.S.MIR.-E F MEDECURITIBAPROuro
EDUARDO QUIRINO DE OLIVEIRACOL MILITAR DE BRASILIAFBRASILIADFOuro
4DAVID NICILOVITZ CHAPPERCOLEGIO MILITAR DE PORTO ALEGREFPORTO ALEGRERSOuro
5LAIS NUTO ROSSMANMILITAR DE FORTALEZA, COLEGIOFFORTALEZACEOuro
NICOLAS ZIMMER FERNANDESCOL MILITAR DE BRASILIAFBRASILIADFOuro
7AILTON JOSE DA SILVA JUNIORCOLEGIO DE APLICACAO DO CE DA UFPEFRECIFEPEOuro
JOAO PEDRO PANDOLFI TEDESCOCOLEGIO MILITAR DE PORTO ALEGREFPORTO ALEGRERSOuro
LUIS FELIPE DE ALMEIDA MARQUESMILITAR DE FORTALEZA, COLEGIOFFORTALEZACEOuro
YVENS IAN PRADO PORTOMILITAR DE FORTALEZA, COLEGIOFFORTALEZACEOuro
11WILSON OLIVEIRA GUIMARAES NETOCOL MILITAR DE BRASILIAFBRASILIADFOuro
12LUCCA DUARTE RODRIGUESCOL MILITAR DE BRASILIAFBRASILIADFOuro
PABLO ANDRADE CARVALHO BARROSEM PROF VALTER ALENCARMTERESINAPIOuro
14LUCAS WESTFALEEF CRISTO REIMCOCAL DO SULSCOuro
15LUIS AUGUSTO DE OLIVEIRA SAMILITAR DE FORTALEZA, COLEGIOFFORTALEZACEOuro
MARLON FAGUNDES PEREIRA JUNIORCOLEGIO PEDRO II ( UNID. TIJUCA II )FRIO DE JANEIRORJOuro
17ANTONIO EDUARDO ROSSANOEM PROFA. ROSIMARES CAMARGO BENITEZMSANTA FE DO SULSPOuro
ISADORA SCHULZ DOS PASSOSCOLEGIO MILITAR DO RECIFEFRECIFEPEOuro
JOAO VITOR VIEIRA DE CASTROEE SEN BUENO DE PAIVAECACHOEIRA DE MINASMGOuro
MARIA EDUARDA GONCALVES FREITASCOLEGIO MILITAR DE SALVADORFSALVADORBAOuro
21PEDRO HENRIQUE ALVES SILVA DOS SANTOSCOLEGIO MILITAR DE SALVADORFSALVADORBAOuro
RENATA MARQUES DO NASCIMENTOENNIO VOSS PROFESÃO PAULOSPOuro
23GABRIEL NOBUAKI NOJIMACOLEGIO MILITAR DO RECIFEFRECIFEPEOuro
24ADRIAN LINS DE ARAUJOARY MENEGATTO PROFEAMERICANASPOuro
AFONSO YUMILITAR DE CURITIBA, COLFCURITIBAPROuro
BRUNNO REZENDE DOS SANTOSCOL MILITAR DE BELO HORIZONTEFBELO HORIZONTEMGOuro
CLARICE LIE SAKAGUCHI BARROSCOLEGIO MILITAR DO RECIFEFRECIFEPEOuro
GUILHERME FERREIRA GOMESFILOMENA MARTINS, ESC. 1 GR DNA.MSAO GONCALO DO AMARANTECEOuro
MARCELO AMARAL DE SOUZA FILHOEE CELESTINO NUNESEPAINEIRASMGOuro
30GABRIELA MARTINS JACOBCOLEGIO MILITAR DE SALVADORFSALVADORBAOuro
MARCÉLI MELCHIORSE. E. DE ENSINO FUNDAMENTAL CARDEAL RONCALLIEFREDERICO WESTPHALENRSOuro
32CAIO SOUSA MENDESEE PROF ALCIDES DE CARVALHOEMONTES CLAROSMGOuro
FELIPE FARIAS RIBEIRO FILHOCOLEGIO MILITAR DE SALVADORFSALVADORBAOuro
JOAO ASSUERO REGO DE ALENCARMILITAR DE FORTALEZA, COLEGIOFFORTALEZACEOuro
JOAO MARCOS DE OLIVEIRAESC MUN VER CURT ALVINO MONICHMJOINVILLESCOuro
LUIGI MONTEIRO SANTOS RANGELE.M. CEARAMRIO DE JANEIRORJOuro
37LARISSA CRISTINA BERTANHACOL MILITAR DE BRASILIAFBRASILIADFOuro
MATHEUS SCHVAN ZAWASKIINST EST EDUC MAE DE DEUSETUPANCIRETARSOuro
39GLAUCO CESAR PRADO SOARESCOL MILITAR DE BRASILIAFBRASILIADFOuro
GUILHERME OLIVEIRA GONCALVESEE RAULINO PACHECOERIO NOVOMGOuro
HELENA CORNEVICIUS AZEVEDOCOLEGIO PEDRO II ( UNID. HUMAITA II)FRIO DE JANEIRORJOuro
HUDSSON DAVIH A DE ANDRADEEM DULCE MARIA HOMEMMBELO HORIZONTEMGOuro
IVO LIN HANG ZERCOLEGIO MILITAR DO RIO DE JANEIROFRIO DE JANEIRORJOuro
44DANIEL SANTOS RIBEIROCEF 01 DO RIACHO FUNDO IIEBRASILIADFOuro
GUILHERME ISMAEL FLACHESC EST DE ENS. FUND. SANTA TEREZINHA DO FORROMECOEBOM PRINCIPIORSOuro
LUCAS BAUMGRATZESC MUN ENS FUN 12 DE MAIOMBOM PRINCIPIORSOuro
MARCOS FELIPE BARBOSA PORTELLAAMORIM LIMA, DES.MSÃO PAULOSPOuro
RAMYRO CORREA AQUINESCOLEGIO MILITAR DE PORTO ALEGREFPORTO ALEGRERSOuro
VINICIUS BRAGA E SILVASEBASTIANA COBRA PROFA EMEFMSÃO JOSÉ DOS CAMPOSSPOuro
VINICIUS SAGUI JOSECOLEGIO MILITAR DO RIO DE JANEIROFRIO DE JANEIRORJOuro
51DAVI GABRIEL BANDEIRA COUTINHOCOLEGIO DE APLICACAO DO CE DA UFPEFRECIFEPEOuro
EDUARDO APARECIDO DOS SANTOS G SAITOMARILDA FERREIRA DE BRITO BARROS PEREIRAESÃO JOSÉ DOS CAMPOSSPOuro
FELIPE GIEHLESC MUN ENS FUN 12 DE MAIOMBOM PRINCIPIORSOuro
GUSTAVO DOS SANTOS LEAOEE PROF JOSE AMERICO BARBOSAEMATO VERDEMGOuro
JUAN ARTHUR OLIVEIRA DE CARVALHOCOLEGIO PEDRO II ( UNID. CENTRO )FRIO DE JANEIRORJOuro
JUAN BELIENI DE CASTRO ARAUJOEM DR EMILIO ABDON POVOAMSAO LOURENCOMGOuro
KEVIN QUEIROZ CAMPIAOEM PROF. LUIS ANTONIO DE SÁ CARVALHOMCAMPO GRANDEMSOuro
LINDSEY DE VARGAS DE AZEVEDOESC MUN ENS FUN JOSE PEDRO STEIGLEDERMMONTENEGRORSOuro
LUCA TWARDOWSKI PRA SCHERERCOLEGIO MILITAR DE PORTO ALEGREFPORTO ALEGRERSOuro
LUCAS RAFAEL BRAGA NASCIMENTOCETI – MARCANTONIO VILACA IIEMANAUSAMOuro
MATHEUS MEINE OTTENCOLEGIO MILITAR DE PORTO ALEGREFPORTO ALEGRERSOuro
SAMUEL PEDRO FERNANDES AMORIMEM VINICIUS DE MORAISMBELO HORIZONTEMGOuro
SOLANO MONTEIRO PAESCOLEGIO MILITAR DO RIO DE JANEIROFRIO DE JANEIRORJOuro
64CAIO CRUZ RIBEIROCOLEGIO MILITAR DE SALVADORFSALVADORBAOuro
CAMILY PEREIRA DOS SANTOSESC MUN ENS FUND OSVALDO AMARALMOSORIORSOuro
DANILO BELTRAMEMILITAR DE CURITIBA, COLFCURITIBAPROuro
EVELYN LIVIA BRITO ALMEIDACOLEGIO MILITAR DO RIO DE JANEIROFRIO DE JANEIRORJOuro
JULIO CESAR JAUEREE ZULEIDE DOS SANTOS BARROSETABAPORAMTOuro
LEONARDO LIMA SILVAEMEF OLIVIO RIBEIRO CAMPOSMJOÃO PESSOAPBOuro
NATÁLIA BIGOLIN GROFFE. E. DE ENSINO FUNDAMENTAL CARDEAL RONCALLIEFREDERICO WESTPHALENRSOuro
RACHEL LORIATO NAZARETH FRANCOCOL MILITAR DE BRASILIAFBRASILIADFOuro
VICTOR MANUEL FERNANDEZ PEREZCOLEGIO MILITAR DE SANTA MARIAFSANTA MARIARSOuro
73CRISTIANO WAGNER CAMPOS DE SOUZAEM PREFEITO NOE ALVES FERREIRAMSANTO ANTONIO DO PINHALSPOuro
ERIC SILVA FERREIRAISABEL FIGUEROA BREFERE EMMPRAIA GRANDESPOuro
LUCAS MATHEUS RODRIGUES COSTAEE PROF JOSE AMERICO BARBOSAEMATO VERDEMGOuro
RUAN PABLO PEREIRA DE ALMEIDAEE ANTONIO CARLOSECONCEICAO DAS PEDRASMGOuro
SABRINA CARVALHO BRUNELLIGUSTAVO MARCONDESECAMPINASSPOuro
YAN GUILHERME RIBONPIO XESÃO JOSÉ DO RIO PRETOSPOuro
79BIANCA DIAS DE CARVALHOEMEF DAVID GOMESMIBATIBAESOuro
GIOVANNI CARBINATTIBARAO DE PIRACICABAERIO CLAROSPOuro
ISABELA ROSCONIATHAYR DA SILVA ROSA PROF. EMEFMURUPESSPOuro
MARCOS HENRIQUE B PEREIRAEE SEN BUENO DE PAIVAECACHOEIRA DE MINASMGOuro
RAUL CZELUJINSKI VARELLASAO PAULO APOSTOLO, C E – E FUND MEDIOECURITIBAPROuro
VICTOR ZRK DA SILVA BARBOSAELIZA RACHEL MACEDO DE SOUZA PROFAESÃO PAULOSPOuro
85CARLOS EDUARDO WIGGERS MANOELEEB CONEGO NICOLAU GESINGEBRACO DO NORTESCOuro
GABRIEL MATOS DIAS RODRIGUESEM IRMA MARIA AMALIAMTEOFILO OTONIMGOuro
GEORGE RODRIGUES VAZEE CONEGO FIGUEIROEFRANCISCO BADAROMGOuro
HUGO DE ARAUJO E SILVAEE QUINZINHO INACIOESENHORA DE OLIVEIRAMGOuro
JONATAN DE LIMA SANTOSESC MUL PEDRO GOMES DE MENEZESMGOIÂNIAGOOuro
LETICIA HELENA DE LIMA GEORGCEF 04 DO GUARAEBRASILIADFOuro
LUIGI SANTOS DE ALMEIDAE.M. JULIO DE MESQUITAMRIO DE JANEIRORJOuro
MATEUS BERNO SERPAEE TIRADENTESEITURAMAMGOuro
MAURICIO DE AZEVEDO NETOESC EST ANTONIO DE AZEVEDOEJARDIM DO SERIDORNOuro
MAYARA DE OLIVEIRA PINHEIROCEF 02 DO GUARAEBRASILIADFOuro
VICTOR SOARES OLIVEIRAESC EST JOAQUIM SOARES DA SILVAEGOIANAPOLISGOOuro
96ARTHUR MANHAES DA SILVAE.M. GOV CARLOS LACERDAMRIO DE JANEIRORJOuro
GABRIEL LUIZ SANTOS RESENDE GOMESEE JOAO DOS SANTOSESAO JOAO DEL REIMGOuro
LUIZ HEITOR DE MIRANDA MENEZESESCOLA EUCLIDES DA CUNHAEPARNAMIRIMPEOuro
99BRUNO HIROKI MUTOBENEDITA DE CAMPOS MARCOLONGO PROFAESUZANOSPOuro
FABRICIO DAKANG WU ZHENGBERNARDINO DE SOUZA PEREIRA E.MMITANHAEMSPOuro
GABRIEL LOPES FROESEE BUENO BRANDAOEBUENO BRANDAOMGOuro
IGOR GUSTAVO ALVES GONZALEZEMEF DAMA ENTRE RIOS VERDESMSÃO PAULOSPOuro
MARIA EDUARDA CAMARGOEE EMILIO MOURAEMUNHOZMGOuro
MATHEUS MARINHEIRO SPONTAMESCOLA MUNICIPAL FABIO RIBEIRO DA CRUZMCOLIDERMTOuro
PAMELA APARECIDA ROCHA MORAISEE LIBERATO DE CASTROEMARLIERIAMGOuro
THIAGO POGANSKI DE SOUZAEE LINO VILLACHAECAMPO GRANDEMSOuro
VITOR HUGO ALMEIDA COUTOEE SEIS DE JUNHOEUBERLÂNDIAMGOuro
108DARLAN AUGUSTO FARIAS ARAUJOMARIO PEREIRA PINTOECAMPO LIMPO PAULISTASPOuro
GIOVANNA SEBBEN BALLENE. E. DE ENSINO FUNDAMENTAL CARDEAL RONCALLIEFREDERICO WESTPHALENRSOuro
JULIA MUZZI ALVESEE JOAO DOS SANTOSESAO JOAO DEL REIMGOuro
JULIO CESAR CASAGRANDE BRUNELLIEMEIEF LIMOEIROMCASTELOESOuro
LUCAS LOURENCO NORONHA PENHAEE SAO SEBASTIAOECRUZILIAMGOuro
NICOLE DOS SANTOS DE SOUZAEMEF MUN QUINTINO RIZZIERIMICARASCOuro
SARA EDUARDA DOS SANTOS BORGESEE MINAS GERAISEUBERABAMGOuro
SOPHIA GOMES DE AVILA LUCIANOESC FUND DO C PEDAG DA UFMGFBELO HORIZONTEMGOuro
VIRGINIA LETICIA AFONSOEE JOAO RIBEIRO DE CARVALHOECONCEICAO DOS OUROSMGOuro
117AMANDA DE MENDONÇA PEREZHUGO SIMAS, C E – E FUND MEDIOELONDRINAPROuro
BRUNO HENRIQUE COSTA LIMAESCOLA DR ADILSON BEZERRA DE SOUZAESANTA CRUZ DO CAPIBARIBEPEOuro
BRUNO PEREIRA DOS SANTOSINST EST EDUC GOMERCINDA DORNELLES FONTOURAEENCRUZILHADA DO SULRSOuro
GIOVANNA GROSSI MONTEIROEE TEREZINHA PEREIRAEDORES DO TURVOMGOuro
GUSTAVO VIANA CASTROUNIDADE ESC PATRONATO IRMAOS DANTASEPIRACURUCAPIOuro
JOÃO VÍTOR PEREIRA DE SOUSA COSTAEE ZICO MENDONCAESAO GONCALO DO ABAETEMGOuro
JULIO CESAR COELHO DE AMORIMEM JOAO RODRIGUES DE MACEDOMPETROLINAPEOuro
LAURA MIRANDA LEMESEE MESTRA AURORAECARBONITAMGOuro
LUAN DA SILVA ALEXANDRIAANTONIO PRATICI PREFEITOEGUARULHOSSPOuro
LUISE GAUER SCHULTEEB MUN HEDI KLEIN MATZENBACHERMIPIRASCOuro
LUIZ FELLIPE AZEVEDO CANDIDOEE PARAISENSEESAO SEBASTIAO DO PARAISOMGOuro
MARIANNE DO VALLE CHARLES MIRANDAE.M. VEREADOR PEDRO MOREIRA DOS SANTOSMRIO DAS OSTRASRJOuro
RODRIGO GOMES HUTZ PINTUCCIEE DR LUIZ PINTO DE ALMEIDAESANTA RITA DO SAPUCAIMGOuro
STEPHANY NUNES SOUZAGILBERTO FLORENCIO PROF EMEFMBARUERISPOuro
VINICIUS RITTER POZZEBONESC MUN DE ENS FUND ARCO-IRISMIMIGRANTERSOuro
WILLIAM VINICIUS DE OLIVEIRAEEB PROFESSORA LEA MARIA AGUIAR LEPPEREJOINVILLESCOuro
133ALANA ISABELLA DOS SANTOSESCOLA PROF ANTONIO BENEDITO DA ROCHAMCABO DE SANTO AGOSTINHOPEOuro
ALISON OLIVEIRA NEVES ALVESGRUPO ESCOLAR CASTRO ALVESMBOTUPORABAOuro
ALVARO LEITAO PELLEGRINONELSON FERNANDESESANTA RITA DO PASSA QUATROSPOuro
ANNA LAURA CHAVES CASTOLDIESC MUN ENS FUN DOUTOR TANCREDO DE ALMEIDA NEVESMBENTO GONCALVESRSOuro
ANTONIO VINICIUS VIEIRA SOUSAEM MARCILIO FLAVIO RANGEL DE FARIASMTERESINAPIOuro
DOMINIQUE DE VARGAS DE AZEVEDOESC MUN ENS FUN JOSE PEDRO STEIGLEDERMMONTENEGRORSOuro
FILLIPE DE OLIVEIRA ALMEIDAINST MUN DE EDUC TEC DE TIMOTEOMTIMOTEOMGOuro
GABRIEL ALIANCA J CRISOSTOMONILZA THOMAZINI PROF ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUMSUMARESPOuro
GUILHERME AUGUSTO DE FREITAS SILVAEE JOAQUIM SARAIVAEUBERLÂNDIAMGOuro
GUILHERME WUNDERESC MUN DE 1 GRAU PROFª AMELIA P HEPPMPIRATUBASCOuro
GUSTAVO FABIANO PEREIRAESCOLA MUNICIPAL PROF THEREZA MAZZOLLI HREISEMNOUMJOINVILLESCOuro
HEITOR ANGELO FAVA DE SOUZAHOMERO ALVESEFRANCASPOuro
HENRIQUE BRUNURO KROHLINGEEEFM VICTORIO BRAVIMEMARECHAL FLORIANOESOuro
JOAO PEDRO TAMBOSIEB DR AMADEU DA LUZMPOMERODESCOuro
LUIZA RAQUEL MIAGUSHIKO MARTINSBARTOLOMEU LOURENCO DE GUSMAOMSÃO PAULOSPOuro
MATHEUS DORNELAS SOARES COELHOEE DUQUE DE CAXIASEJUIZ DE FORAMGOuro
MATHEUS HENRIQUE DE SOUSA SILVACEF SANTOS DUMONTEBRASILIADFOuro
SAMUEL RAIMUNDO LOPES PINTOEE CARLOS CHAGASELASSANCEMGOuro
VITOR FRANCA OLIVEIRAESCOLA DE EDUCACAO BASICA DA UFUFUBERLÂNDIAMGOuro
VÍTOR LORENSON BORTOLINIESC EST ENS FUN 1 DE MAIOESERAFINA CORREARSOuro
153ALICE PEREIRA DE AGUILAR PENIDOEE JOSE GONCALVES DE MELOEITAUNAMGOuro
ANA PAULA BARBOSA PEREIRAANTONIO M.BARROS, COL EST – ENS FUND ENS MÉDIOELONDRINAPROuro
ANDRÉ FELIPE ARAÚJO FERREIRASILVEIRA DA MOTTA, C E – ENS FUND MEDIOESAO JOSE DOS PINHAISPROuro
ANDRÉ GILBERTO DA SILVA FILHOITALO BETARELLOESÃO PAULOSPOuro
ARTUR FERREIRA PIRES NEVESEE CEL JOAO BARRETOEDORES DE GUANHAESMGOuro
BIANCA MENDES FRANCISCONILO BRANDAO, C E PROF – E FUND MEDIOECURITIBAPROuro
BIANKA ESTEVES PINHEIRO CHACARAEE INACIO MURTAENOVO CRUZEIROMGOuro
CLEANY VITORIA DA SILVAEE DR OVIDIO DE ANDRADEEIPATINGAMGOuro
FABRICIO DALVI VENTURIMUMEF ELISA PAIVAMCONCEICAO DO CASTELOESOuro
FREDERICO DONDICI GAMA VIEIRAEE ADALGISA DE PAULA DUQUEELIMA DUARTEMGOuro
GIAN HENRIQUE BITENCOURT LOPESEE CONEGO JOSE ERMELINDO DE SOUZAEARAPONGAMGOuro
IGOR DOS SANTOS LAURINDO ROSAESC MUL CONSELHEIRO SARAIVAMTERESINAPIOuro
LAURA VITÓRIA DOTTOPARANA, COL EST DO – ENSINO MEDIO E PROFECURITIBAPROuro
MARIA EDUARDA RAMOS PEREIRAEE PROFA LEONOR ESTEVES LIMAESETUBINHAMGOuro
MARIA IOLANDA DA SILVA FEITOSAIDENE RODRIGUES DOS SANTOS PROFEJUNQUEIROPOLISSPOuro
MARIO AUGUSTO PANSERINISAMUEL DE CASTRO NEVES DREPIRACICABASPOuro
MARLON NATAN BARACHO DE OLIVEIRAESC MUL 1 E 2 GR CON AMBROSIO SILVAMCRUZETARNOuro
MATHEUS PETERLE MODOLOEEEFM VICTORIO BRAVIMEMARECHAL FLORIANOESOuro
NICOLAS MELLILO ALVESEMEF JOAQUIM CALDAS DE SOUZAMIACANGASPOuro
OSMAR CARDOSO LOPES FILHOCLOTARIO PORTUGAL, COL EST DES-EFMECAMPO LARGOPROuro
PEDRO SILVEIRA POLESCA BOSEJAEE JAIME FERREIRA LEITEEITUTINGAMGOuro
THIAGO FELIPPE NEITZKE LAHASSEMEF RIO PONTEMDOMINGOS MARTINSESOuro
VANESSA HELEN SOPPELSAESC MUN ENS FUN MADRE FELICIDADEMGARIBALDIRSOuro
176ALMIR AUGUSTO FONSECAEE EMILIO JARDIMECOIMBRAMGOuro
ANDRE LUIZ RUVIARO ALMEIDANOSSA SRA DE FATIMA, ESC EST – ENS FUNDECURITIBAPROuro
CAROLINE BEATRIZ DE MELLOESC MUN ENS FUN BENTO GONCALVESMNOVO HAMBURGORSOuro
DAVI GIULIANI FINESC EST ENS MÉDIO MONTE DAS TABOCASEVENANCIO AIRESRSOuro
ELLEN ALVES FONSECA07.24.022 E.M. COMUNIDADE DE VARGEM GRANDEMRIO DE JANEIRORJOuro
ELLEN CRISTYNA VIEIRA DE BRITOENSINO MEDIO AUGUSTINHO BRANDAOECOCAL DOS ALVESPIOuro
GUSTAVO PEREIRA ANDRADEARTHUR WEINGRILLEMAIRIPORASPOuro
HENRIQUE CARNEIRO CARDOSOCENTRO EDUC PROFª ALZIRA ALVES CARNEIROMTANQUE NOVOBAOuro
JOAO VICTOR KERBER DE MELLOCOLEGIO DE APLICACAO UFRGSFPORTO ALEGRERSOuro
LUANA CAROLINE BENKENDORFE.M.E.F. ALUÍSIO CARVALHO DE OLIVEIRAMCORUPASCOuro
LUCAS EDUARDO RIBEIROEE MARQUES DE SAPUCAIEDELFIM MOREIRAMGOuro
LUCAS EMANUEL DIAS SANTOSCOLEGIO MUNICIPAL JOSE NEVES TEIXEIRAMGUANAMBIBAOuro
LUCAS SOARES DE PAULAVISTA ALEGRE EMMMONTE MORSPOuro
LUIZ FELIPE KAMA ALENCAREMEF PROF NICOLAU KROHLINGMMARECHAL FLORIANOESOuro
MARCOS HITOSHI YUASA JÚNIORVICENTE RIJO,C E-ENS FUND,MEDIO E PROFISELONDRINAPROuro
NICOLE COELHO SOARESESTER DE PONTES BARROSO, EEFMSAO GONCALO DO AMARANTECEOuro
PALOMA VIEIRA BORGESEE PE JOSE ANDRE CALDEIRA COIMBRAEPRESIDENTE OLEGARIOMGOuro
PEDRO ARAUJO LUNACOLÉGIO DE APLICAÇÃO DA UFRRFBOA VISTARROuro
RAFAEL AREIAS SILVEIRAEE SEN BUENO DE PAIVAECACHOEIRA DE MINASMGOuro
RAISSA LETICIA DOS SANTOS GONZAGAEE SARAH KUBITSCHEKEBETIMMGOuro
SAMUEL MARCIO FONSECA SANTOSBAIRRO RECANTO ELIMAREFRANCASPOuro
SAVIO MIGUEL CAMARGO MACEDOAGNES RONDON RIBEIRO PROFA EMMSANTA FE DO SULSPOuro
STHEFANY LUANY RODRIGUESEE EDUARDO FRIEIROEMATO VERDEMGOuro
THAINÃ VINICIUS LEUCK DA ROSAESC MUN DE ENS FUND SANTO ANTONIOMROLANTERSOuro
VICTOR MARQUES DE SOUZAEM DR JOSE VARGAS DE SOUZAMPOCOS DE CALDASMGOuro

Nível 3
NomeEscolaTipoMunicípioUFMedalha
1ADRIAN ALEXANDER TICONA DELGADOETEC TEREZA APARECIDA CARDOSO NUNES DE OLIVEIRAESÃO PAULOSPOuro
GUILHERME NASCIMENTO DE OLIVEIRAIFES – CAMPUS VITORIAFVITORIAESOuro
3GUSTAVO PALOTE DA SILVA MARTINSINSTITUTO FEDERAL DO PARANA CAMPUS LONDRINAFLONDRINAPROuro
4RODRIGO GILLRES GUIDIIFES – CAMPUS VITORIAFVITORIAESOuro
5FABIOLA LOTERIOIFES – CAMPUS SANTA TERESAFSANTA TERESAESOuro
VICTOR HERBERT FERREIRA DE SOUSACENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DA PARAÍBAFJOÃO PESSOAPBOuro
7BRUNO VISNADI DA LUZIFSC – CAMPUS FLORIANÓPOLISFFLORIANOPOLISSCOuro
EMMANUEL DA SILVA DIASCOLEGIO MILITAR DE PORTO ALEGREFPORTO ALEGRERSOuro
LUCAS VINICIUS SILVEIRA DE LIMACOLEGIO DE APLICACAO DO CE DA UFPEFRECIFEPEOuro
10ARTUR ASSIS AMORIMCOL MILITAR DE JUIZ DE FORAFJUIZ DE FORAMGOuro
11LEONARDO SILVA MARINHOIFAL- CAMPUS MACEIOFMACEIOALOuro
PEDRO DE OLVIEIRA EMERICKCEFET-RJ – UNED PETROPOLISFPETROPOLISRJOuro
13DAVID FELIPE BROCHERO GIRALDOCOL MILITAR DE BELO HORIZONTEFBELO HORIZONTEMGOuro
WESLY CARMESINI ATAIDEEEB GOV IVO SILVEIRAEPALHOCASCOuro
15SILVERIO SHINDI HOSOMISAO PAULO ETE DEESÃO PAULOSPOuro
16DANIEL LORENTE XAVIERIVO LIBONI PROFEREGENTE FEIJOSPOuro
GABRIEL MAGALHEAES MONTEIRO SALESCEFET DE BELO HORIZONTEFBELO HORIZONTEMGOuro
MARIANA BIGOLIN GROFFE. E. DE ENSINO FUNDAMENTAL CARDEAL RONCALLIEFREDERICO WESTPHALENRSOuro
19FELIPE CHEN WUCOLEGIO MILITAR DO RIO DE JANEIROFRIO DE JANEIRORJOuro
LUCAS JUNG EBERHARDTFUNDACAO ESC TEC LIBERATO SALZANO V DA CUNHAENOVO HAMBURGORSOuro
NICOLAS LIMA ANESECOLÉGIO POLITÉCNICO DA UNIV. FED. DE STA. MARIAFSANTA MARIARSOuro
22DIEGO CARDOSO NUNESIFRS CAMPUS VACARIAFVACARIARSOuro
JULIANA CARVALHO DE SOUZACEFET DE BELO HORIZONTEFBELO HORIZONTEMGOuro
LUCA SILVEIRA ESCOPELLICOLEGIO MILITAR DE PORTO ALEGREFPORTO ALEGRERSOuro
25DAVID HENRIQUE DA COSTAIF SUL DE MINAS – CAMPUS INCONFIDENTESFINCONFIDENTESMGOuro
MARCELO BARBOSA FIGUEIREDOCOL NAVALFANGRA DOS REISRJOuro
27DANIELA FERNANDA BROCHERO GIRALDOCOL MILITAR DE BELO HORIZONTEFBELO HORIZONTEMGOuro
RICARDO ALBUQUERQUE DE SOUSAIFPI – CAMPUS PARNAIBAFPARNAIBAPIOuro
29TIAGO DA SILVA HENRIQUEIFSC – CAMPUS FLORIANÓPOLISFFLORIANOPOLISSCOuro
ULISSES FERREIRA DE SOUZACOLEGIO MILITAR DO RECIFEFRECIFEPEOuro
31GABRIEL GANDOURCOL MILITAR DE BRASILIAFBRASILIADFOuro
JONATAS MARINHO SANTOS JUNIORIFAL- CAMPUS MACEIOFMACEIOALOuro
33LAUDER LEAL DOS SANTOSJESUINO DE ARRUDAESÃO CARLOSSPOuro
RODRIGO BRAGATO PIVACOLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDEFCAMPO GRANDEMSOuro
35AGNALDO ALESSANDRO DA SILVA JUNIORCENTRO FEDERAL DE EDUCACAO TECNOLOGICA DE MINAS GERAIS – CAMPUS VIII/ VARGINHAFVARGINHAMGOuro
ANDRE ELIAS LAUERCAMPINAS COLEGIO TECNICO DE – UNICAMPECAMPINASSPOuro
CAINA RINALDI ESTECHEIFSC – CAMPUS FLORIANÓPOLISFFLORIANOPOLISSCOuro
DIEMISON VARGAS DE CERQUEIRAEE SANTOS DUMONTEBELO HORIZONTEMGOuro
FABIO CESAR MARRA FILHOIFMG – CAMPUS BETIMFBETIMMGOuro
HEITOR SOUSA BORGESCAMPINAS COLEGIO TECNICO DE – UNICAMPECAMPINASSPOuro
JOAO PEDRO FALCAO DA SILVAEEM GOVERNADOR ADAUTO BEZERRAEFORTALEZACEOuro
JULIO MESQUITA ZUAZOLAINST FED DO RIO DE JANEIRO CAMPUS DUQUE DE CAXIASFDUQUE DE CAXIASRJOuro
43ANDRE SOUZA ABREUIFTM- PATOS DE MINASFPATOS DE MINASMGOuro
CAIO AUGUSTO DE CARVALHO COSTAE E I F M TENENTE REGO BARROSFBELÉMPAOuro
JOAO PEDRO FRANCISCO CARUSO PEDROSOCEFET CELSO SUCKOW DA FONSECAFRIO DE JANEIRORJOuro
LUAN ARJUNA FRAGA RAMIRESCOLEGIO ESTADUAL EDGAR SILVAEANDARAIBAOuro
MATEUS ISRAEL SILVAIFSC – CAMPUS FLORIANÓPOLISFFLORIANOPOLISSCOuro
PEDRO MARCOS DE VITROCAMPINAS COLEGIO TECNICO DE – UNICAMPECAMPINASSPOuro
49ELIANA KAZUMI SHIROMASAO PAULO ETE DEESÃO PAULOSPOuro
GABRIEL MILLIATI GRALMILITAR DE CURITIBA, COLFCURITIBAPROuro
LUIZ EDUARDO RICHARDT DE AZEVEDOINSTITUTO FEDERAL SUL – RIO-GRANDENSE – CAMPUS PELOTASFPELOTASRSOuro
PAULO BATISTA SIMOESCOLEGIO DE APLICACAO DO CE DA UFPEFRECIFEPEOuro
RENAN ALMEIDA FERREIRACEFET CELSO SUCKOW DA FONSECAFRIO DE JANEIRORJOuro
54EDUARDA VIEIRA CARDOSOENSINO MEDIO AUGUSTINHO BRANDAOECOCAL DOS ALVESPIOuro
ISAQUE VIEIRA MACHADO DIMIFES – CAMPUS VITORIAFVITORIAESOuro
MATEUS FAVARIN COSTAIFSC – CAMPUS FLORIANÓPOLISFFLORIANOPOLISSCOuro
NALBERT PIETRO MARTINS DA COSTAIFRN – CAMPUS NATAL-CENTRALFNATALRNOuro
RAFAEL DO NASCIMENTO OLIVEIRAIFAL- CAMPUS MACEIOFMACEIOALOuro
59LUIZ FELIPE PFLEGEREEB CONSELHEIRO MANOEL PHILIPPIEAGUAS MORNASSCOuro
60DAVILA DE CARVALHO MEIRELESEE TEREZINHA PEREIRAEDORES DO TURVOMGOuro
JOCELITO PESSOTTO JUNIORESC EST EDUCAÇÃO BASICA JOSE ZANATTAETAQUARUCU DO SULRSOuro
LORENZO ANDREAUSESC TECNICA DO VALE DO ITAJAIMBLUMENAUSCOuro
63TARLA LEMOS DE ANDRADEEE DR JOSE TEODORO DE SOUZAECAPETINGAMGOuro
64EDUARDO SILVA FEITOSACEM ROSALINA SAEFEIRA NOVA DO MARANHAOMAOuro
65EMANUEL RODRIGUES KAPCZYNSKIINST EST EDUC GOMERCINDA DORNELLES FONTOURAEENCRUZILHADA DO SULRSOuro
IGOR PATRICIO MICHELSEEB DOM JOAQUIMEBRACO DO NORTESCOuro
ZAQUEU CRISTIANO MOREIRANATERCIA CREMM DE MORAES PEDRO PROFAEITAPECERICA DA SERRASPOuro
68CAIO FERNANDO DE CARVALHOJOSE BONIFACIO, COL EST – ENS FUND MEDEANAHYPROuro
69DIKSON FERREIRA DOS SANTOSINSTITUTO EDUCACIONAL DE PEDRA ALTAEARACIBAOuro
OTAVIO DITTRICH MOREIRASAO JOSE, COL EST – ENS MEDIO E PROFIELAPAPROuro
71ERIKY SILVA GOMESCOLEGIO ESTADUAL DE TANQUE NOVOETANQUE NOVOBAOuro
GUILHERME HENRIQUE SILVA SANTOSEE PROF PINHEIRO CAMPOSEOLIVEIRAMGOuro
IVA DEPIERI JUNIORCID CHIARELLI PROF DA FUNDACAO EDUC GUACUANAMMOGI GUACUSPOuro
LUCAS MACHADO MOSCHENCOLÉGIO ESTADUAL HENRIQUE EMILIO MEYERECAXIAS DO SULRSOuro
SHAI OLIVEIRA VAZC.E. ANTONIO QUIRINOERESENDERJOuro
76ISABELLA BRANCO RENOLPHITHEODORA DE CAMARGO AYRES PROFAEPIEDADESPOuro
77DOUGLAS ALVES GONZAGASAO V.DE PAULO, C E – E FUND MED NOREIRATIPROuro
IGOR SOUZA CAPRONIEE DR BENEDITO LEITE RIBEIROEGUAXUPEMGOuro
JOÃO VINÍCIUS PRIMAKI PRADOCARNEIRO,C E GAL – E FUND MEDIO PROFERONCADORPROuro
MAURICIO MENEGATTI ANDRADEEE DOM AQUINO CORRÊAEAMAMBAIMSOuro
RICKELMY DE BRITO PEREIRAENSINO MEDIO AUGUSTINHO BRANDAOECOCAL DOS ALVESPIOuro
SIDNEI ALVES BARBOSAEE SAO JOAO BATISTAEITAMARANDIBAMGOuro
TOMAS FERRANTIEE STO ANTONIOEMIRAIMGOuro
84ALEXANDRE NORONHA DA SILVAEE FERNANDO OTAVIOEPARA DE MINASMGOuro
ATILIO LEITAO PELLEGRINONELSON FERNANDESESANTA RITA DO PASSA QUATROSPOuro
THIAGO OLIVEIRA FERREIRAESC EST ENS MED NOSSA SENHORA DA ASSUNCAOECACAPAVA DO SULRSOuro
TOMAS FERNANDO WILCKEEEB FRANCISCO MAZZOLAENOVA TRENTOSCOuro
88ADRIEL EBENEZER DE MOURA SOUSAEE DA VILA BOA VISTAEARCOSMGOuro
ANDRE LUIS MUSSOI SOUTHIERPARANA, COL EST DO – ENSINO MEDIO E PROFECURITIBAPROuro
NAYRA KETHULY CARDOSO DE OLIVEIRAENSINO MEDIO AUGUSTINHO BRANDAOECOCAL DOS ALVESPIOuro
PAULO ROBERIO JUNIOREE DOMINGOS JUSTINO RIBEIROEMATEUS LEMEMGOuro
YURI MATHEUS NODAGUIOMAR CABRALMSÃO PAULOSPOuro
93EDUARDO LOPES DA SILVAEEB RUDOLFO LUZINAENOVA ERECHIMSCOuro
JORGE LUIS FREITAS COSTAEE CÂNDIDO MARIANOEAQUIDAUANAMSOuro
KENNER AZEVEDO DOS SANTOS MIRANDAEE DONA CONSUELO MULLERECAMPO GRANDEMSOuro
STELLA RIKO UCHIDOMARI NAKAMURAEE SEBASTIAO PATRUS DE SOUSAEJUIZ DE FORAMGOuro
97GABRIEL COTA DA SILVA DE PASCOLIANGELO MARTINO PROFEIBITINGASPOuro
JAQUELINE WENKESC TECNICA DO VALE DO ITAJAIMBLUMENAUSCOuro
LUIZ VASCONCELOS JUNIORCOL EST AMERICO ANTUNESESAO LUIS DE MONTES BELOSGOOuro
MARCOS FILIPE MACHADO SAMPAIO ALVESEE FREI JOSE WULFFELIBERDADEMGOuro

 

 

OBMEP 2017 – A Olimpíada Brasileira de Matemática de Escolas Públicas (OBMEP), foi criada em 2005 pelo Instituto de Matemática Pura e Aplicada (IMPA) e promovida pelo Ministério da Educação (MEC) e Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações (MCTI) para descobrir talentos e incentivar estudos de matemática.

A OBMEP é uma competição entre alunos de escolas públicas para evidenciar os melhores em conhecimentos de Matemática, com medalhas de ouro, prata e bronze.

Neste ano, junto com a OBMEP irá acontecer também a OBM – Olimpíada Brasileira de Matemática incorporando ao processos já consolidados da OBMEP a participação de  alunos de escolas da rede privada.

OBMEP 2017 em números

obmep 2017

Obmep 2017 bateu um novo recorde de escolas inscritas: 53.230. Neste ano, pela primeira vez, a maior competição estudantil do mundo contará também com alunos de colégios particulares.

O total de instituições públicas (48.448) foi superior ao registrado em 2016 (47.474), antiga marca. Além disso, a participação dos colégios privados está sendo efetiva: 2.925 inscrições até o momento.

Na edição de 2017 da Obmep, foram inscritos mais de 18 milhões de estudantes em 5.545 cidades brasileiras. Confira todos os números:

  • Estudantes Obmep 2017 – 18.240.170
  • Escolas: 53.230
  • Cidades: 5.545

Leia também:

Inscrições do Enem 2017: veja informações

Mediotec: Oportunidade para participar de cursos técnicos gratuitos

ENCCEJA 2017: caminho para concluir ensino fundamental e médio

Calendário OBMEP 2017

Veja todas as etapas da Obmep 2017. As provas da primeira fase serão aplicadas no dia 06 de junho.

20 de FEVEREIROAbertura das inscrições (exclusivamente aqui)
31 de MARÇOEncerramento das inscrições
6 de JUNHO

Terça-feira

PROVAS OBMEP 2017 – 1ª FASE
19 de JUNHOData-limite para as escolas enviarem os cartões-resposta dos alunos classificados para a 2ª Fase
11 de AGOSTODivulgação dos classificados para a 2ª Fase e do local de realização das provas (no site www.obmep.org.br)
14 de AGOSTO a

22 de SETEMBRO

Período para as escolas indicarem, na página da OBMEP, os professores dos alunos classificados para a 2ª Fase
16 de SETEMBRO

Sábado, 14:30 h

(horário de Brasília)

PROVAS OBMEP 2017 – 2ª FASE
22 de NOVEMBRODivulgação dos premiados

Quem participa do OBMEP 2017?

obmep

Aplicada a estudantes do 6º ano do Ensino Fundamental ao 3º ano do Ensino Médio, a OBMEP incentiva o estudo da Matemática no Brasil, e age como um caça talentos para as áreas científicas e tecnológicas.

Os principais objetivos da OBMEP são:

  • promover a inclusão social pela difusão da cultura e estímulo ao estudo da matemática;
  • contribuir para uma melhoria da qualidade do material didático;
  • Incentivar o aperfeiçoamento dos professores das escolas públicas;
  • integrar as escolas com as universidades públicas, com os institutos de pesquisa e com as sociedades científicas.

Da inscrição – Escolas Públicas:

A inscrição não é realizada pelos alunos e sim pelas escolas que devem se inscrever na página da OBMEP 2017, fornecer as informações solicitadas e cumprir todas as exigências de inscrição dentro do prazo.

Da inscrição – Escolas Privadas:

A inscrição dos alunos das escolas privadas também é realizado pela instituição e há um pagamento de taxa de inscrição aplicado apenas às Escolas Privadas com valor mínimo de R$ 100, que corresponde à inscrição de até 25 (vinte e cinco) alunos. Para cada aluno adicional inscrito, será acrescida a quantia de R$ 4,00 (quatro reais).

Confira um vídeo informativo produzido pelo MEC sobre a OBMEP 2017:

 

Etapas da OBMEP 2017

  • Primeira Fase: aplicação de prova objetiva (múltipla escolha) a todos os alunos inscritos pelas escolas no:
    • Nível 1 – 6º ou 7º ano do Ensino Fundamental;  
    • Nível 2 – 8º ou 9º ano do Ensino Fundamental;
    • Nível 3 – qualquer ano do Ensino Médio.

A prova é objetiva (questões de múltipla escolha com 5 opções A a E), de caráter eliminatório, com 20 questões totalizando 20 pontos, diferenciada pelo nível (1, 2 e 3).

  • Segunda Fase: somente para os alunos que obtiverem as maiores notas na prova da Primeira Fase e selecionados pelas escolas.

A prova discursiva da Segunda Fase da OBMEP 2017 se caracteriza pela aplicação de prova  composta de 6 questões valendo até 20 pontos cada, totalizando, 120 pontos com duração de 3h ou de 4h (para os alunos com necessidades especiais).

Data de realização das Fases da OBMEP 2017

A primeira será realizada dia 6 de junho de 2017 e é constituída de questões de múltipla escolha. Já a segunda, marcada para 16 de setembro de 2017, será uma avaliação discursiva.

Premiação OBMEP 2017

premiacao obmep 2017

 

Serão premiados alunos, professores, escolas e secretarias municipais de educação pelos melhores desempenhos na edição. Essa premiação baseia-se exclusivamente no resultado das provas da Segunda Fase.

Serão concedidas aos alunos 500 medalhas de ouro, 1.500 medalhas de prata, 4.500 medalhas de bronze, e até 46.200 certificados de Menção Honrosa.

Os prêmios acima serão concedidos da seguinte forma:

Premiação dos Alunos de Escolas Públicas

PremiaçãoCritérioNível 1Nível 2Nível 3
Medalhas de OuroAlunos das escolas municipais, estaduais e federais. Primeiros colocados na classificação nacional.200
obs: até 40 alunos de escolas seletivas
200
obs: até 40 alunos de escolas seletivas
100
obs: até 50 alunos de escolas seletivas
Medalhas de PrataExcluídas as notas dos alunos premiados com medalhas de ouro, os 500 primeiros alunos em cada nível.500
obs: até 100 alunos de escolas seletivas
500
obs: até 100 alunos de escolas seletivas
500
obs: até 250 alunos de escolas seletivas
Medalhas de Bronzea) Excluídas as notas dos alunos premiados com medalhas de ouro e prata, as melhores notas de alunos de escolas não seletivas em sua respectiva Unidade da Federação (UF).810540270
b) Excluídas as notas dos alunos premiados com medalha de ouro e prata e excluídos os alunos premiados no item anterior, os alunos com melhores notas de todas as escolas na classificação nacional.1.180
obs: até 150 alunos de escolas seletivas
900
obs: até 150 alunos de escolas seletivas
800
obs: até 350 alunos de escolas seletivas
Bolsas de Iniciação Científica Jr.Alunos medalhistas de ouro, prata e bronze e matriculados em escolas públicas em 2017.
Certificados de Menção Honrosa:a) Excluídas as notas dos alunos premiados com medalhas, as melhores notas de alunos de escolas não seletivas em sua respectiva Unidade de Federação (UF) – até 16.200 certificados.até 5.400até 5.400até 5.400
b) Excluídas as notas dos alunos premiados com medalha e excluídos os alunos premiados no item anterior, os alunos com melhores notas de todas as escolas – até 30.000 certificados.até 10.000até 10.000até 10.000


Premiação dos Alunos de Escolas Privadas

PremiaçãoCritérioNível 1Nível 2Nível 3
Medalhas de OuroAlunos de Escolas Privadas. Primeiros colocados na classificação nacional.252525
Medalhas de PrataExcluídas as notas dos alunos premiados com medalhas de ouro, os 75 primeiros alunos em cada nível.757575
Medalhas de BronzeExcluídos os premiados com medalhas de ouro e prata, os primeiros alunos em cada nível.225225225
Certificados de Menção HonrosaExcluídos os medalhistas de ouro, prata e bronze, os primeiros alunos em cada nível.190019001900


Premiação das Escolas Participantes

PremiaçãoCritério
Kit

Esportivo

7 (sete) Escolas Públicas não seletivas que alcançarem a maior pontuação em cada um dos quinze grupos.
Kit de Material DidáticoEscola pública não seletiva que alcançar o maior número de pontos em seu respectivo Grupo, em cada UF, excluídas as escolas premiadas no item anterior.
TroféusEscola seletiva que alcançar o maior número de pontos em seu respectivo Grupo.
Escola privada que alcançar o maior número de pontos em seu respectivo Grupo.

De acordo com informações obtidas no site da OBMEP estudos independentes têm comprovado um efetivo impacto da olimpíada nos resultados de Matemática alcançados por estudantes. Escolas que participam ativamente da competição acadêmica apresentam acentuada melhora no desempenho de seus alunos na Prova Brasil: a evolução é da ordem de 26 pontos, o que corresponde a 1,5 ano de escolaridade extra.

Maria Marques

Professora com graduação em Letras e Mestrado em Educação. Jornalista e editora do portal Melhores do Enem.

2 thoughts to “OBMEP 2017 – Confira data das provas, resultados e premiação”

  1. Em Lages SC devido as fortes chuvas e alagamentos as aulas foram suspensas, como ficam os alunos que queriam fazer a prova? Vai ser marcado nova data?

Deixe uma resposta